Путь Единого Сердца

Что такое голубая экономика

Что такое голубая экономика

Не более чем через месяц после финансового кризиса 2008 года Международная Организация Труда (МОТ) сообщила о потере 50 миллионов рабочих мест. Развивающиеся страны ощутили удар вследствие массовых увольнений в официальном секторе и снижения доходов в неформальной экономике. Это было социальным шоком, потрясшим весь мир. В сущности, на протяжении последних нескольких десятилетий мировая экономика функционировала за счет денег, которых попросту не существовало. Даунсайзинг и аутсорсинг стали одними из ключевых движущих сил всех крупных промышленных групп. "Благосостояние" генерировалось благодаря "активам", появляющимся как по волшебству путем использования кредитов и создания финансовых инструментов, которые даже отдаленно не имели отношение к стоимости бизнеса. Деньги приумножались снова и снова на специальных счетах без риска, инициативы или производства реальных активов. Инновации были ограничены инвестициями, которые могли создавать многочисленные краткосрочные прибыли. С другой стороны, предприниматели превращались в вымирающий вид.

Доминировавшая в мировом сообществе модель капитализма абсолютно отвлечена от реальных потребностей населения. Около двух миллиардов пытаются выжить менее чем на два доллара в день, не имея доступа к продовольствию, воде, здравоохранению, энергии - всему самому необходимому. Более 25% молодых людей в мире являются безработными. Еще один миллиард пресыщен и купается в 400 миллионах тонн электронных отходов с более высокой концентрацией металла, чем в извлеченных из недр земли рудах. По скромным подсчетам, 70% мирового богатства сосредоточено в руках 10% населения.

Бизнес-модель, обязывающая компании больше инвестировать для сохранения окружающей среды, будет заменена системой, которая допускает меньше инвестиций и больше доходов путем строительства социального капитала.

К счастью, времена меняются. В то время как второе десятилетие XXI века готовит почву для новой экономики, основной вопрос, на который мы ищем ответ: "Какая именно бизнес-модель нам необходима?"

До сих пор господствующая модель экономики зависела от бесконечного роста, требуя все больше ресурсов и инвестиций. Такой модели присущи недостатки. Все это приводит к несправедливому обществу, весьма искаженной и эксплуатационной экономике, а также опустошенным экосистемам. Бизнес-модель, которая корпоративную экологическую ответственность определяет с точки зрения размера инвестиций, а успех предприятия видит в увеличении акционерной стоимости и грандиозных компенсациях руководству, должна быть заменена. Новая экономика должна быть более эффективной и более совместной. Она должна стать по-настоящему устойчивой путем внедрения инноваций, которые допускают меньше инвестиций и больше доходов, а также составляют силу общества и наращивают социальный капитал - не долг. Это бизнес-модель, которая будет управлять новой Синей Экономикой. Это система, которая будет искать и определять истинную устойчивость для всех живых организмов на Земле.

Господствующая экономическая модель утверждает, что дефицит является основным ограничением. Бизнес увлечен поисками более высокой урожайности и производительности, выжимая из людей и Земли все соки. Мы должны пересмотреть это представление и начать более совершенно использовать то, что производят Земля и человеческий труд, а не требовать больше материалов и готовой продукции. Пора покончить с ненасытным поиском все более низких затрат, который приводит бизнес к экономии на масштабе посредством слияний и поглощений, финансируемых миллиардными кредитами. Пора принять широкомасштабные инновационные стратегии, генерирующие доход и более значительные потоки денежных средств, создавая новые рабочие места. Настало время Синей Экономики.

Переключая наше внимание на эффект масштаба система Голубой Экономики открывает возможности для нового поколения предпринимателей, которые используют то, что доступно для устойчивого удовлетворения потребностей Земли и всех ее граждан.

Переход от модели, согласно которой ключевой вид деятельности базируется на единой основной компетенции и экономии на масштабе, к системе нескольких видов деятельности с выровненным эффектом масштаба может показаться нереальным руководителю, прошедшему обучение в любой из ведущих бизнес-школ. Тем не менее, нынешний глобальный кризис подчеркивает необходимость системы экономического развития основанной на фундаментальных инновациях, и которая будет генерировать крайне необходимые рабочие места, устойчиво удовлетворяя потребности Земли и всех ее граждан. Этот "синий" подход не только жизнеспособен, он уже начал укореняться. Четыре года исследований выявили портфель из 100 инноваций, включая целые модели способные генерировать до 100 миллионов рабочих мест по всему миру в течение ближайших 10 лет.

От идей к практике

«Будущее должно основываться на социальной справедливости и “зелёной” экономике», – убеждён сопредседатель Римского клуба и президент Международного союза охраны природы Ашок Косла. Остановить сверхпотребление, по его словам, можно лишь за счёт инноваций. "Созданных новых технологий уже достаточно для того, чтобы без увеличения расходования ресурсов получить в четыре раза больше продукции. Ресурсо- и энергосберегающих «зелёных» технологий, на создание которых людей вдохновила природа, в мире насчитывается порядка 2300", заметил Ашок Косла на встрече с научными журналистами. Лучшие из таких технологий вошли в Топ-100 нового доклада «Голубая экономика» (The Blue Economy), подготовленного для Римского клуба. По информации сопредседателя Института мировых идей Александра Чикунова, его издание на русском языке ожидается весной этого года.

Г-н Косла привёл несколько примеров таких технологий.

  • Строительство домов по принципу термитника, в которых независимо от колебаний температуры воздуха (от нуля до минус сорока градусов) всегда 23 градуса. Один из них построен в Швеции без применения кондиционеров, другой, в Дели, построила компания Кослы.
  • Создание материалов, которые, как панцирь у обитающего в пустынях Намибии жука, впитывают и сохраняют влагу из воздуха (такой материал создан профессором Эндрю Паркером из Оксфорда и передан британской армии).
  • Добыча полезных ископаемых при помощи бактерий – без взрывов или рытья карьеров.

Конечно, разработка и внедрение таких технологий требует немалых затрат, но их использование не только сэкономит ресурсы и энергию, но и принесёт дополнительные доходы.

Хотите знать больше? Вступайте в группу на Facebook