Путь Единого Сердца

Цветок Жизни (обзорная статья)

Цветок Жизни (обзорная статья)

Цветок Жизни - завораживающее название, полное неявного смысла. 

Что это? Начнем с того, что это символ, изображение, встречающееся в совершенно разных культурах по всему миру. Китай. Тибет. Индия. Непал. Египет. Греция. Англия. Турция. Япония. Израиль, причём во всех культурах, даже и не связанных между собой, он именуется одинаково.

Временные промежутки, в которых этот символ присутствовал в указанных культурах, весьма разбросаны, а датировки - ещё более туманны по ряду причин, не являющихся предметом данной статьи. Факт остаётся фактом - это символ, присутствующий на планете Земля вне связи с какой-либо конкретной культурой либо вероисповеданием. 

В Египте этот узор нанесён на стену древнего храма, посвященного Осирису. Способ, которым он нанесён на стену храма, остаётся загадкой для современных учёных. Дело в том, что он "выжжен" внутри камня - то есть его каким-то образом нанесли на атомарный уровень вещества внутри камня, не затронув при этом внешние слои.

Исследователи утверждают, что древние изображения Цветка Жизни найдены по всему миру более чем в 24 странах.

Цветок Жизни - это совершенный математико-геометрический узор, образованный особым образом взаимопересекающимися равными кругами, или сферами. Этот узор содержит в себе все существующие математические законы, константы, музыкальные гармоники, и множество закономерностей, которые являются основой всей жизни. Любопытный читатель может найти массу литературы по данному вопросу, в том числе, в первую очередь, книгу «Древняя тайна Цветка Жизни» Друнвало Мельхиседека.

Платоновы тела в Цветке ЖизниЦветок Жизни содержит в себе безупречно точное изображение всех Платоновых тел, или правильных фигур, как их ещё называют. Эти формы чрезвычайно важны, поскольку именно из них, и ещё сферы, построена вся реальность. Да, это именно так. Все существующие формы реальности построены из Платоновых тел. Попробуйте мысленно соединить некоторые точки узора Цветка Жизни и найти там Платоновы тела, как они изображены на рисунке ниже.

Особенно хорошо это видно при исследовании кристаллов. Бериллий. Пирит. И все вообще кристаллы в своей основе имеют Платоновы тела, поскольку именно моделями Платоновых тел располагаются атомыПостроение узора «Цветка Жизни» отражает фазы развития человеческого эмбриона. И строение огромных космических образований. Подробнее можно увидеть на рисунке и прочитать в соответствующей литературе. Это великолепно, подумайте, на первом этапе нашей жизни, мы были сферой – яйцеклеткой. Затем разделились на две равные сферы. Затем они разделись каждая еще раз, и образовали куб, и т.д. Это – факт!в кристаллической решетке.

Также, если посмотреть внутрь семян, особенно семени льна, мы обнаружим формы Платоновых тел.

Химия показывает, что соединения атомов в молекулы, строение самих атомов, соединения молекул основаны на связях между элементами, которые в точности следуют конфигурации Платоновых тел. Исключений нет. Это - строительные блоки реальности. Из них сотворено все сущее. ДНК - эти цепочки жизнеобразующих молекул, являются в точности повторяющимися формами додекаэдра и икосаэдра - последних из пяти Платоновых тел. 

Проведя определённые линии внутри узора Цветка Жизни, мы получим решётку, длины линий в которой определят точное значение всех нот октавы и музыкальных гармоник. Для тех, кто интересуется этим аспектом Цветка Жизни более подробно, - обратите внимание на линии, именуемые "Полярным графом". 

Построение узора Цветка Жизни исходит из сферы, вокруг которой идеально, полностью занимая все имеющееся пространство, и также идеально совпадая друг с другом, последовательно располагаются ещё шесть сфер. Учитывая, что многие древние источники указывают на узор Цветка Жизни как источник и алгоритм творения, эти шесть сфер удивительным образом совпадают с записями многих ранних версий Библии о первых днях творения: "Вначале было шесть"!

А весь рисунок в виде одной центральной сферы и шести сфер с центрами на её поверхности представляет полный цикл семи дней Творения. 

Если через центры всех окружностей узора Цветка Жизни провести прямые линии, они, пересекаясь, будут делить друг друга либо на равные части, либо в пропорции золотого сечения. Это удивительно, но данная пропорция, а также её природный аналог - ряд Фибоначчи и соответствующая ему пропорция лежат в основе всех растений и живых организмов.

Посмотрите на подсолнух, спиральный ракушки, некоторые виды кораллов, еловые шишки - они следуют данным пропорциям. Более 1000 расстояний и соотношений между частями нашего тела находятся в пропорции золотого сечения. Расстояния между фалангами пальцев, расстояния между глаз и длина черепа, бедренные кости и общая длина ног и тд и тп. Также и у всех животных, насекомых, птиц эта пропорция прекрасно видна и показана в многочисленной литературе.

Что все вместе ещё раз доказывает, что узор Цветка Жизни лежит в основе всего живого. 

Все математические, геометрические и физические законы и константы содержаться в узоре Цветка Жизни. Совершенные музыкальные произведения, особенно классическая музыка, обнаруживают в себе совершенное приближение к пропорции золотого сечения, истекающей из Цветка Жизни. Также и литературные произведения, особенно стихотворения, поэмы, древниегимны Богам.

Цветок жизни является основой, наверное, более 90% всех рисунков, известных как феномен Кругов на полях. Проверьте, это увлекательно!

Поэтому, когда мы хотим вернуться к изначальной гармонии, мы можем взять карандаш, циркуль, бумагу и начать рисовать узор Цветка Жизни с намерением прорисовать глубину, чистоту и красоту той темы, гармонии в которой мы хотим достичь. Так мы настраиваемся на совершенную структуру темы. После чего необходимо наполнить структуру чувствами – раскрасить получившийся узор Цветка Жизни так, как велит сердце, душа, Дух.

Когда мы делаем это сами, воистину, происходит что-то удивительное. Попробуйте. Это невероятно, просто, увлекательно, эффективно!

Если возникнут вопросы, пишите! Или присоединяйтесь к он-лайн занятиям по созданию Исцеляющих мандал на основе Цветка Жизни!

Удачи в творчестве!
Группа "Путь Единого Сердца"

(Большая часть рисунков взята из книги
Друнвало Мельхиседека «Древняя тайна Цветка Жизни»)